出発日 |
平成15年8月15日(金) |
目的地 |
広島市安佐北区 可部冠山 |
行 程 |
明神橋〜加賀津の滝〜石采(いしうね)の滝〜トンネル車道〜明神ダム〜林道散策〜冠登山口〜分岐〜西冠山〜可部冠山〜可部峠〜第二キャンプ場〜明神橋 ※※ ☆印の写真はクリックで拡大 ※※ |
11時2分 ☆
今年のキャンプは中止となり,替わりに可部冠山に行くことにした。 自宅をバイクで出て小一時間,途中買い物もしたが,やっと南原ダムに到着。 |
11時11分
明神橋の駐車場に到着。 登山道は,看板の横ではなく,駐車場の奥にある。 |
11時24分 ☆
駐車場から約10分で,加賀津の滝に出る。 この滝に来たのは20年ぶりか。 落差30mと小さいが三段のきれいな滝である。 |
11時35分 ☆
加賀津の滝から高巻で標高を稼ぎ,途中,堂床山の分岐を過ぎて,石采(いしうね)の滝にでる。 この滝は加賀津の滝と違い滑床滝である。 |
11時47分
高巻きを繰り返し,車道に出る。 ここから車道沿いに明神ダムの途中にある冠登山口に向かう。 |
12時4分 ☆
明神ダムに到着。 あ!! 登山口を見落とした! 引き返さねば! |
12時10分
どうせ尾根に出るのだからと,途中にあった林道に踏み込む。 2時間あまりの林道散策の始まりである。 |
12時55分 ☆
林道を歩くこと,小1時間。 歩けど歩けど,林道と稜線の接点が無い。 尾根に向かうような小道はあるのだが,どうも怪しい。 結局,明神ダムを半周して,引き返すことにした。 |
14時4分 ☆
林道の入り口からトンネル方面に下ること6分。車道の左手奥に登山口の標識があった。 冠山へはトンネル方面から来る登山者しかいないのに,この位置に設置してあるのは分りにくい。 |
14時17分
登山口から急登が続き,顎が上がった。 右手は尾根沿いに南原峡へ下りる道らしい! 冠山はここを左折! |
14時20分
西冠山へはなだらかな尾根道で距離を稼ぐ。 林道同様,明神ダムに沿って尾根を回りこむ。 |
14時41分 ☆
かなりの急坂を詰めて西冠山に到着。 堂床山・冠山の道標はあるものの,まったく展望がない。 |
14時54分 ☆
走りに走って可部冠山に到着。 結局,時間が遅いため,今日は昼飯は抜きだわ。
|
14時55分 ☆
東南を望む。 白木山の稜線が見える。 |
14時55分 ☆
北を望む。 大掛山(816m)が見える。 |
14時55分 ☆
北西を望む。 山からゴルフ場が見えるのは,あまり心地よくはない! |
14時55分 ☆
南西を望む。 堂床山(859m)については,晩秋あたりに登ろうと思うのであった。 夏は暑いわ! |
15時5分 ☆
山頂から10分で可部峠に到着。 道標には「石見街道一里塚跡」の文字が! |
15時13分 ☆
さすが,かつての石見街道!痛んでいるものの所どころに石畳があったりと,登山道に比べ格段に歩きやすい。 |
15時36分
第2キャンプ場に到着。 歩きはじめの明神橋はまだここから25分ほど車道を歩いた所にある。 今日は昼食はおろか,まともに小休憩も取らずに,ひたすら歩き続け5時間。 疲れたし,腹が減った! |